8 (8636) 23-69-34
8 (960) 450-94-37 Написать в WhatsApp
пн-пт с 7:30 до 20:00
сб с 8:00 до 18:00
вс с 8:00 до 15:00
Как часто и когда посещать педиатра?
20 Декабря 2017
Как часто и когда посещать педиатра?

В Вашей семье родился ребёнок… Счастливые родители мечтают об одном -вырастить кроху здоровым. Но как сохранить здоровье ребёнка в наш век скоростей, стрессов, неблагополучной экологии, сомнительного качества питания, быстрого распространения различных инфекций? Здесь вам на помощь придёт врач-педиатр. Новорожденного малыша вы привезёте домой из роддома на 4-5 сутки и до конца первого месяца его жизни будет длиться так называемый «патронажный период», когда врач и медсестра посещают ребёнка на дому, чтобы обеспечить малышу охранительный режим. В 1 месяц, в свой первый «маленький день рождения», малыш впервые сам становится посетителем детской поликлиники. Да-да, именно с этого возраста, а потом и ежемесячно до одного года, Вам с малышом будет необходимо наносить визит к Вашему педиатру.

Каждый приём врача-педиатра включает в себя несколько обязательных пунктов. Малыша непременно взвесят, измерят ему рост, окружность головы и груди. Даже эти рутинные исследования дадут доктору массу полезной информации и позволят определить, правильно ли развивается Ваше сокровище. Кроме того, врач совершит осмотр различных органов и систем организма, послушает дыхание и сердцебиение малыша, пощупает животик, заглянет в горлышко. Педиатр обязательно поинтересуется особенностями питания вашего ребёнка и даст рекомендации по вскармливанию. Особое внимание будет уделено закаливанию, приемам гимнастики и общего массажа, а также профилактике таких заболеваний, как рахит, анемия и др.

Возможно, доктор даст Вашему ребёнку направления на ряд анализов и объяснит правила и «тонкости» их сдачи. Как правило, это ОАК (кровь из пальца), ОАМ, иногда, копрологическое исследование кала. Если доктор будет обеспокоен чем-либо в состоянии малыша, он может назначить и исследования посложнее, например биохимический анализ крови (при этом кровь должна быть взята из вены) или исследование кала на микрофлору. Всем детям будет рекомендовано пройти УЗИ - скрининг на выявление различных аномалий развития: это УЗИ органов брюшной полости, почек, тазобедренных суставов и нейросонографию, которая проводится через родничок на темени и дает информацию о состоянии головного мозга младенца. Если понадобятся более серьёзные исследования, доктор расскажет, где их можно пройти. Педиатр также направит вашего ребёнка на консультацию к врачам-специалистам: неврологу, детскому хирургу, окулисту. Всё это необходимо, чтобы дать комплексную оценку состояния здоровья Вашего малыша, планировать его дальнейшее наблюдение с целью сохранения его здоровья, определить индивидуальные сроки начала вакцинации и проводить профилактику различных заболеваний.

Врач-педиатр знает и обязательно объяснит родителям, как важны для ребёнка первые 1000 дней его жизни (это время от зачатия до 2-х лет), когда закладывается фундамент здоровья малыша, от которого в последующем будет зависеть очень многое: чем и как тяжело ребёнок будет болеть, будет ли иметь функциональные отклонения или хронические заболевания, как быстро он сможет адаптироваться в детском коллективе и многое другое. Поэтому именно в этот период важен своевременный совет педиатра, а для этого следует посещать врача регулярно 1 раз в месяц на первом году жизни и 1 раз в квартал-на 2-м году. Именно в этот период ребёнок стремительно растёт и у него могут проявляться различные состояния, которые потребуют своевременной коррекции и наблюдения.

Много времени врач-педиатр на приёме будет уделять организации питания ребёнка и поможет маме как можно дольше сохранить грудное вскармливание младенца, расскажет как создать «банк» собственного грудного молока, ведь именно молоко матери является «золотым стандартом» вскармливания малыша и является профилактикой различных заболеваний как ребёнка , так и мамы. В случае дефицита грудного молока педиатр подберет ребенку один из его заменителей из всего многообразия смесей, которые предлагают родителям производители детского питания.

Регулярные визиты к педиатру важны и в другие возрастные периоды. Педиатр поможет подготовить Вашего ребёнка к поступлению в ясли, детский сад или школу, расскажет родителям, как менее болезненно пережить адаптационный период, уберечь Вашу кроху от детских инфекций, в случае необходимости составит индивидуальный график профилактических прививок. Своевременные обследования и консультации врачей-специалистов важны в любом возрасте и именно врач-педиатр организует их для Вашего ребёнка в соотвествии с современными рекомендациями. Кроме этого, педиатр расскажет о здоровом образе жизни, правильном питании, необходимости заниматься спортом, проведет обследование перед поступлением в спортивную секцию и поможет выбрать вид спорта в соответствии с возможностями Вашего ребёнка.

Одним словом, от 0 до 18лет Ваш педиатр станет для Вас незаменимым советчиком не только когда ребёнок болен, но и когда он здоров. Важно только помнить, что многое зависит и от Вас самих, а Ваш врач-это Ваш союзник в деле сохранения и укрепления здоровья Ваших детей.

 

Медицинский центр «КАРДИОПЛЮС» расположен в районе общественно делового центра «Город Будущего» по адресу: г.Шахты, ул.Шишкина 162.

Телефоны для записи на прием: 8(8636) 288-433,  8(8636) 236-934,  89604509437. 

Супонева Ирина Николаевна врач-педиатр высшей квалификационной категории.

Закажите обратный звонок для консультации и записи на прием к специалисту!
Рубрики блога
Облако тегов