8 (8636) 23-69-34
8 (960) 450-94-37 Написать в WhatsApp
пн-пт с 7:30 до 20:00
сб с 8:00 до 18:00
вс с 8:00 до 15:00
Флеболог, что лечит и почему к нему нужно идти?
27 Января 2022
Флеболог, что лечит и почему к нему нужно идти? Флеболог - это сосудистый хирург с узкой специализацией. Он занимается лечением и профилактикой заболеваний венозных сосудов. Чаще всего к специалисту обращаются с варикозным расширением вен на ногах.

Когда стоит записаться на прием к флебологу:
• Отечность. Заметна по вдавленным следам от носков или обуви.
• Тяжесть, гул в ногах к вечеру.
• Судороги икроножных мышц, которые усиливаются в ночное время.
• Проступание сосудистого рисунка, который называют «‎звездочками»‎.
• Зуд и появление ранок от расчесов - это признаки венозной экземы. В тяжелом случае экзема может привести к болезненным и не заживающим трофическим язвам.

Перечисленные симптомы говорят, как минимум, о венозной недостаточности. Они могут сигнализировать и о более серьезных патологиях.
Венозная недостаточность возникает, когда клапаны не могут направить весь поток крови вверх по руслу сосудов. Часть крови задерживается или течет в противоположном направлении. Это создает множество проблем. Самое распространенное осложнение - варикоз вен.
Варикоз гораздо опаснее, чем кажется на первый взгляд. Если болезнь не лечить, она может привести к тромбофлебиту - образованию кровяных сгустков на стенках сосуда. Тромбы могут перемещаться по кровеносной системе - это называется тромбоэмболией.
Группа риска: кому нужно наблюдаться у флеболога

 Перечислим категории пациентов, которым следует внимательно наблюдать за своим состоянием, чтобы вовремя заметить неблагоприятные изменения:
• Люди старше 60 лет. К заболеваниям приводят возрастные изменения, в том числе постклимактерический сдвиг гормонального фона у женщин.
• Люди с наследственной предрасположенностью к варикозу.
• Курильщики. Никотин отрицательно влияет на работу кровеносной системы.
• Все, кто много часов работает стоя, например, официанты, парикмахеры и продавцы. Длительные статические нагрузки приводят к перенапряжению мышц, патологиям сосудов и нарушению кислородного обмена.
• Люди, сидящие весь рабочий день: офисные сотрудники, водители. Сидячее положение нарушает циркуляцию крови.
• Страдающие от сахарного диабета и заболеваний эндокринной системы. В 80% случаев ампутации при диабете можно было избежать, если бы пациенты наблюдались у флеболога.

Если у пациента уже есть начальные симптомы венозной недостаточности, на консультации флеболог индивидуально подберет упражнения, компрессионное белье и эластичные бинты для профилактики.
При планировании беременности необходимо пройти осмотр у флеболога и сделать УЗИ вен нижних конечностей. У будущих мам самый высокий риск варикоза. Работа сосудов нарушается из-за возросшей нагрузки на кровеносную систему и из-за изменений гормонального фона. Важно вовремя выявить эту болезнь и начать лечение, чтобы к последнему триместру и после родов здоровье не ухудшилось.

 Терапия включает в себя лекарственные средства, например, разжижающие кровь или тонизирующие стенки сосудов. Флеболог назначает ношение компрессионных чулков и бинтование эластичными лентами.
Если терапия не помогает, то сосудистый хирург делает операцию. Есть разные виды хирургических манипуляций : Склеротерапия - эффективный и безопасный метод
Что же она из себя представляет и как проводится? ⠀

 С помощью тонкой иглы в больную вену вводится специальный лекарственный препарат – склерозант. ⠀
Процедура практически безболезненна, безвредна и максимально адаптирована для современного занятого человека – ее продолжительность составляет 5-30 минут. Пациент полностью работоспособен уже через час после склеротерапии. Как правило, нескольких сеансов достаточно для хорошего косметического эффекта.
Склеротерапия на длительное время, а в ряде случаев пожизненно, гарантирует хороший лечебный и косметический результат в зоне воздействия! ⠀
Для разных типов вен используют различные способы введения склерозанта:

Микросклеротерапия
Используется для лечения сосудистых звездочек, сеток, т.е. вен малого диаметра. Для введения лекарственного раствора используются специальные тончайшие иглы, что делает процедуру безболезненной.
Один из самых инновационных методов лечения варикозной болезни - эндовазальная лазерная облитерации (ЭВЛО). Другое название метода -лазерная коагуляция. ⠀

На практике метод применяется более 15-ти лет и прошёл множество этапов своего развития. Однако, за последние годы он стал самым безопасным и эффективным способом лечения варикоза. ⠀

Принцип облитерации основан на температурном воздействии лазера, которое направлено на кровь и внутреннюю поверхность сосуда (вена в буквальном смысле прочно заваривается, как бы сворачивается и со временем организм её сам расщепляет). ⠀

 Процедура (потому как операцией ее называть сложно, так как нет ни скальпеля, ни швов, нет наркоза и практически нет реабилитации) амбулаторная и не требует госпитализации. ⠀

Как часто нужно посещать флеболога ?
Врача-флеболога, как и любого специалиста, нужно посещать раз в год. Делать это нужно начинать с 30 лет. Однако многие врачи рекомендуют проявлять заботу о здоровье вен и раньше, особенно при сидячей работе или труде на ногах.
Закажите обратный звонок для консультации и записи на прием к специалисту!
Рубрики блога
Облако тегов