8 (8636) 23-69-34
8 (960) 450-94-37 Написать в WhatsApp
пн-пт с 7:30 до 20:00
сб с 8:00 до 18:00
вс с 8:00 до 15:00
Электронейромиография верхних и нижних конечностей
04 Мая 2023
Электронейромиография верхних и нижних конечностей Ухудшилась чувствительность в конечностях, появились боли в мышцах или непонятная слабость — при таких жалобах врачи рекомендуют сделать электронейромиографию (ЭНМГ). 

Что такое электронейромиография(ЭНМГ)

ЭНМГ — исследование биоэлектрических потенциалов путем регистрации электрической активности мышц при воздействии электрических импульсов, которые поступают с помощью специальных электродов. Это позволяет оценить состояние нервной системы, заметить функциональные и органические патологии в ней.

ЭНМГ применяется в неврологии, урологии, гинекологии и других медицинских направлениях для постановки диагноза, определения характера и распространенности процесса, оценки эффективности лечения и динамики перемен. Обследовать можно нижние и верхние конечности, область лица.

Как проходит обследование

Есть несколько методов проведения ЭНМГ:

Какую именно методику применить, решает врач в зависимости от показаний, предполагаемого диагноза. Допускается и одновременное проведение методик в сложных диагностических ситуациях.

В ходе процедуры пациент снимает одежду в зоне обследования, на коже лейкопластырем фиксируются поверхностные электроды, с которых поступают небольшие электрические разряды. При игольчатой ЭНМГ в мышцу вводятся тонкие иглы, а пациенту нужно выполнять указания врача — напрягать и расслаблять мышцу.

Процедура длится около получаса, иногда дольше. Все зависит от поставленных задач и предварительного диагноза.

Показания

ЭНМГ применяется в диагностике:

Их симптомами могут быть нарушения чувствительности, чувство онемения, жжения, «мурашек» на коже, боли или слабость в мышцах.

Противопоказания

Ситуации, когда ЭНМГ противопоказана:

Как подготовиться?

Перед обследованием не стоит наносить на кожу крема, важно обсудить с врачом принимаемые препараты — возможно, от некоторых на время придется отказаться.

Стоимость диагностики:


Позаботьтесь о своем здоровье вовремя!

Все подробности по телефону!


8 (960) 450-94-37.

Закажите обратный звонок для консультации и записи на прием к специалисту!
Рубрики блога
Облако тегов