8 (8636) 23-69-34
8 (960) 450-94-37 Написать в WhatsApp
пн-пт с 7:30 до 20:00
сб с 8:00 до 18:00
вс с 8:00 до 15:00
Защитите своё сердце и сосуды!
27 Января 2022
Защитите своё сердце и сосуды!

Сердечно-сосудистые заболевания занимают около 55% в структуре смертности населения России. Они уносят больше жизней, чем все остальные болезни, вместе взятые.

Многие воспринимают сердечно-сосудистые заболевания как нечто неизбежное, связанное с возрастом.

Можно ли обезопасить себя от этих болезней?

По данным Всемирной организации здравоохранения, любое сердечно-сосудистое заболевание, возникшее в возрасте до 65 лет, за исключением сложных врождённых патологий, предотвратимо. Правда, для того чтобы оставаться здоровым, придётся приложить усилия. Развитие атеросклероза начинается очень рано. Липидные пятна на стенках сосудов можно обнаружить у совсем ещё молодых людей. Однако в этот период болезнь никак себя не проявляет. Первые клинические признаки атеросклероза появляются спустя годы и даже десятилетия. И если всё это время человек не следит за своим здоровьем, то в 40–50 лет он неожиданно для себя узнаёт, что его сосуды забиты холестериновыми бляшками, а сердце находится на грани катастрофы. А между тем этих проблем можно было бы избежать, просто изменив образ жизни.

Как же нужно вести себя, чтобы защитить своё сердце и сосуды?

Во‑первых, отказаться от курения, не курить самому и избегать общества курящих людей.

Во‑вторых, быть физически активным, то есть заниматься любым видом физической активности не менее 30–40 минут в большинство дней недели или каждый день. В качестве нагрузки подойдёт ходьба в быстром темпе, танцы, занятия в фитнес-клубе, прогулки на свежем воздухе.

И конечно же, обратить внимание на питание. Доказано, что употребление не менее 500 г овощей и фруктов в день снижает риск инфаркта. Кроме того, необходимо ограничить в рационе насыщенные жиры, то есть не налегать на масло, сало, колбасы, свинину и увеличить количество рыбы, она должна присутствовать в рационе не реже 3–4 раз в неделю.

Часто люди вспоминают о здоровом образе жизни только после того, как болезнь дала о себе знать. И при этом считают, что повернуть время вспять и вернуть себе здоровье уже невозможно. Так ли это?

Это один из самых распространённых мифов. Причём такая позиция весьма удобна... в смысле оправдания своего бездействия. На самом деле научные исследования свидетельствуют: если человек курил, а потом прекратил курение, то риск заболеть инфарктом миокарда возвращается к уровню риска никогда не курившего человека через 3–5 лет. То есть в смысле риска сердечно-сосудистых осложнений через 3–5 лет после отказа от курения человек как бы начинает жить с чистого листа. И это относится даже к тем людям, которые курили в течение 50 лет! Так что отказываться от курения никогда не поздно.

Раз в год – к врачу!

Каждый гражданин старше 35лет должен проходить обследование раз в год. Этого достаточно, чтобы не пропустить серьёзные заболевания, в том числе сердечно-сосудистые, онкологические, бронхолёгочные и сахарный диабет. Кстати, у всех этих заболеваний (врачи называют их неинфекционными) одни и те же факторы риска – низкая физическая активность, курение, нездоровое питание, избыточное потребление алкоголя.

Жители нашей страны не очень любят ходить по врачам.

Профилактические осмотры проводятся во всех развитых странах, просто они называются по-другому. Приведу один пример. В США только в 2010 году 70% женщин соответствующего возраста прошли маммографию на предмет скрининга рака молочной железы. На эту программу правительством было потрачено 7,8 млрд долларов. В Соединённых Штатах каждая женщина старше сорока лет должна проходить такой скрининг раз в два года. Точно так же дело обстоит и в большинстве европейских стран.

Программы скрининга, несомненно, стоят денег. Но одна ампула лекарства, необходимого для проведения химиотерапии при раке, может стоить несколько сот, а то и тысяч долларов! Впрочем, ни одно даже самое лучшее лекарство не даёт гарантии выздоровления, если онкологическое заболевание выявляется на поздней стадии. А ведь рак, как и сердечно-сосудистые заболевания, зачастую никак себя не проявляют в течение определённого времени. И единственный способ вовремя узнать об этих болезнях и принять меры – это пройти обследования у специалиста.

Закажите обратный звонок для консультации и записи на прием к специалисту!
Рубрики блога