8 (8636) 23-69-34
8 (960) 450-94-37 Написать в WhatsApp
пн-пт с 7:30 до 20:00
сб с 8:00 до 18:00
вс с 8:00 до 15:00
Велоэргометрия
18 Марта 2024
Велоэргометрия Велоэргометрия – одна из разновидностей диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, проводимая с применением динамической нагрузки. Во время пробы регистрируется электрокардиограмма, а так же всевозможные изменения уровня артериального давления. В нашем центре кардиолог расскажет, как подготовиться к велоэргометрии, квалифицированно проведет диагностику с нагрузкой, расшифрует результаты и при необходимости назначит курс лечения.

Что такое велоэргометрия сердца

Профессиональные спортсмены, регулярно проходящие медосмотр, хорошо знают, что такое велоэргометрия. Но тест с нагрузкой проводится не только в рамках спортивной медицины. В кардиологии он применяется для диагностирования ишемической болезни сердца даже на начальной стадии, когда дефицит питания сердечной мышцы проявляется у пациента только в период активности, атеросклероза. В пульмонологии проба с газоанализом служит для выявления легочных патологий, объема легких.

Принцип исследования построен на том, что во время физической нагрузки организм реагирует комплексом физиологических реакций. У пациента учащается дыхание и сердечный ритм, повышается уровень потребления кислорода, увеличивается артериальное давление.

Кислород, поступающий к мышцам с кровью, участвует в окислительно-восстановительных реакциях, необходимых для выработки энергии. То же происходит и с сердцем, которое по сути является мышцей. Питание органа производится по системе коронарных сосудов. Если в кровообращении возникают отклонения, они наиболее выражены в период физической нагрузки.

Наряду с велоэргометрией в функциональной диагностике существует похожий тест: тредмил-тест. Отличие заключается в том, что вместо велоэргометрии при тредмил-тесте показатели работы сердца и сосудов пациента измеряются во время физичесчкой нагрузки на беговой дорожке.

Велоэргометрия: показания и противопоказания
Исследование сердца назначается по определенным показаниям. Показаниями к велоэргометрии являются:


У велоэргометрии есть и абсолютные противопоказания, когда проведение теста опасно для жизни пациента. К таким состояниям относятся стеноз аортального клапана, стенокардия, аневризма аорты, воспалительные патологии сердца, острые или хронические болезни в стадии обострения, нарушения кровообращения в мозгу. Проба не проводится в первые 3 недели после проявления признаков инфаркта миокарда.

Велоэргометрия: как подготовиться
Для максимальной достоверности результатов от пациента требуется подготовка:


Чтобы получить достоверные результаты теста, запишитесь на прием к кардиологу в нашем медицинском центре. 

Номер для записи: 8-960-450-94-37
Закажите обратный звонок для консультации и записи на прием к специалисту!
Рубрики блога
Облако тегов