8 (8636) 23-69-34
8 (960) 450-94-37 Написать в WhatsApp
пн-пт с 7:30 до 20:00
сб с 8:00 до 18:00
вс с 8:00 до 15:00
Лечение патологии шейки матки
13 Января 2022
Лечение патологии шейки матки

При гинекологическом кабинете МЦ «КАРДИОПЛЮС» начато лечение патологии шейки матки!

Каждый день (!) в России умирают 17 женщин от рака шейки матки. Поэтому любые изменения на шейке матки должны быть идентифицированы и пролечены, так как существенная их часть относится к предраковым заболеваниям. В некоторых случаях патологии шейки матки протекают бессимптомно, именно поэтому врачи рекомендуют женщинам посещать гинеколога хотя бы один раз в полгода.

Первичный прием и диагностика

После обычного гинекологического осмотра, специалист по патологии шейки матки делает кольпоскопию, которая позволяет более точно установить диагноз. Процедура длится около 15 минут и представляет собой осмотр шейки матки с использованием микроскопа. После кольпоскопии и до нее гинеколог берет мазки на цитологию и флору, чтобы определить наличие или отсутствие инфекции. Это делается потому, что патология шейки матки часто является следствием воспалительного процесса. Таким образом, лечение инфекции позволяет вылечить или значительно уменьшить эрозию. Мазок на цитологию делают для определения состояния клеток поверхностного слоя шейки. В некоторых случаях доктор предлагает провести исследование на определение типа вируса папилломы человека, поскольку он вызывает некоторые типы патологии шейки матки, в том числе и онкологические заболевания.

По результатам вышеуказанных исследований врач может назначить биопсию шейки – взятие кусочка ткани для исследования этого материала в лабораторных условиях под микроскопом. Данное обследование намного точнее цитологического, поскольку в образец попадают клетки из внутренних слоев самого подозрительного участка ткани. Специалист по патологии шейки матки ставит окончательный диагноз только по результатам биопсии. Нужно сказать, что эта процедура быстрая и безболезненная, проводится сразу после окончания месячных, в течение 10 дней. При плохих результатах исследуемого участка ткани может понадобиться направление в онкодиспансер, так как развитие патологии шейки матки может привести к появлению рака.

Методы лечения

Существует несколько классификаций патологий шейки матки, используемых в современной медицине и в зависимости от попадания в ту или иную категорию, пациентке назначается схема лечения. Для устранения патологий шейки матки используются следующие методы:

Главное во время приступить к лечению и застать заболевание на начальной стадии.

Преимущества обращения в медицинский центр «КАРДИОПЛЮС»

Врач акушер-гинеколог МЦ «КАРДИОПЛЮС» Инна Островская

Закажите обратный звонок для консультации и записи на прием к специалисту!
Рубрики блога
Облако тегов