8 (8636) 23-69-34
8 (960) 450-94-37 Написать в WhatsApp
пн-пт с 7:30 до 20:00
сб с 8:00 до 18:00
вс с 8:00 до 15:00
УЗИ лёгких
15 Марта 2022
УЗИ лёгких

УЗИ лёгких – метод диагностики, применяемый для выявления проблем с органами дыхания и грудной клетки. В отличие от рентгенографии ультразвуковое исследование не оказывает негативного воздействия на организм, в сравнении с бронхоскопией процедура не вызывает у пациента неприятных ощущений. УЗИ не имеет возрастных ограничений, его можно назначать детям и беременным женщинам.

Проведение ультразвукового исследования легких целесообразно в тех случаях, когда иные методики исследования недоступны. Например, если речь идет о маленьком ребенке или беременной женщине. Если имеются тревожные симптомы, которые указывают на патологический процесс в легких, для начала назначают именно УЗИ, так как данный способ наиболее безопасен для организма.

УЗИ часто назначается для уточнения патологии, обнаруженной во время рентгенографии – жидкости в легких, новообразования, изменения в лимфатических узлах.

Также манипуляция может быть назначена для контроля и отслеживания динамики во время лечения. Например, при хронических или длительно протекающих заболеваниях (например, двусторонняя пневмония или плеврит) не рекомендуется слишком часто делать рентген – это очень вредно для организма и чревато различными последствиями. Однако отслеживать, как протекает лечение, нужно обязательно. Для этого применяют ультразвуковые исследования.                                                            

Специальной подготовки для проведения УЗИ легких не требуется.


Закажите обратный звонок для консультации и записи на прием к специалисту!
Рубрики блога
Облако тегов